|
СтатусДиссертация была зашищена 28 декабря 2016Утверждена Национальным Советом 16 февраля 2017 Автореферат![]() ДиссертацияCZU [616.33/.34-006.6-089]:[616-006.03/.04]
|
Область исследования: Онкология и радиотерапия.
Цель исследования:повышение эффективности диагностики и улучшение результатов лечения ГИСО на основе многофакторного анализа клинических данных, методов инструментальной диагностики и различных подходов в лечении указанных новообразований.
Задачи исследования: Изучение клинических особенностей и оценка информативности инструментальных методов диагностики ГИСО различной локализации; определение оптимального объема хирургического вмешательства у больных первичными и местнораспрстраненными ГИСО в зависимости от локализации процесса; определение гистопатологических характеристик и иммуногистохимического профиля ГИСО различных локализаций; оценка факторов, влияющих на рецидивирование и прогрессирование опухоли; изучение ближайших и отдаленных результатов хирургического и комбинированного лечения ГИСО и показателей выживаемости больных.
Научная новизна: были изучены эволюция, морфологические и иммуногистохимические особенности и лечение ГИСО. Установлены наиболее важные факторы, влияющие на выбор объема операции. Был определен иммуногистохимический профиль ГИСО. Были установлены факторы риска, негативно влияющие на прогрессирование ГИСО после радикальной операции.
Решенная научная проблема: Оценка информативности инструментальных методов диагностики ГИСО, определение оптимального объема хирургического вмешательства, уточнение гистопатологических характеристик и иммуногистохимического профиля ГИСО, что позволило улучшить диагностику и лечение этой категории больных с увеличением показателя выживаемости.
Теоретическое значение исследования: систематизированы критерии рентгенологической диагностики и критерии выбора методов лечения. Отмечены особенности иммуногистохимического профиля ГИСО. Выработаны критерии риска прогрессирования процесса после радикального лечения.
Практическая ценность исследования: разработаны рекомендации по диагностике, хирургическому и комбинированному лечению первичных, местнораспространенных и метастатических, а также рецидивных опухолей желудка и тонкого кишечника в зависимости от локализации процесса, степени злокачественности и размеров первичной опухоли.
Внедрение полученных результатов:Результаты исследования внедрены в практику научной лаборатории хирургической гастропульмонологии, лаборатории морфологии опухолей и Консультативного Центра МСПУ Институт Онкологии.